Найти прикус

Автор Marytane, 14 февраля 2017, 09:19:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

леля

Цитироватьпередние остаются в контакте.
В каком контакте ? Перекрывают ли верхние зубы нижние и на сколько ?
И-мах дороже - это точно.. ;D

Marytane

Marusya, аксиографию делала. Мне доктор тогда сказал, что у меня сложная ситуация и что делать со мной - не знает. Но потом сказал, что будет тотальное протезирование. Я пошла к другому доктору. Он мне поднял сильно коронки (без аксиографа) и сместил челюсть влево, чтобы по центру была. Прикус был завышен до той степени, чтобы когда я открываю рот, хруста не было. Это был ужас. Предполагалось, что потом слева будет тоже завышение. Но я потом поняла, что это не мой путь. Сейчас я на низком прикусе, мне по высоте удобно, но челюсть справа из-за коронок встает криво. Причем самая тонкая копирка 8 мкр этого не показывает, в этом сложность. Если жевать только слева или только справа, то зубы смыкаются, ничего не мешается. А если одновременно слева и справа сомкнуть, то одновременно не смыкается. Сейчас я просто добиваюсь того, чтобы вернуть прикус, который у меня был до дисфункции. Когда ничего не хрустело, не болело. Сейчас у меня грубо говоря, как на рисунке (сверху симметричное смыкание, а снизу как у меня сейчас во рту ощущается.

леля

 Marytane , а Вам когда контакты проверяют , копирку кладут одновременно на все зубы, или по очереди на каждый зуб?
И, есть ли асимметрия  лица?

Marytane

 А кто как. Все по-разному проверяют. И на каждый зуб, и на одну сторону в целом, и сразу на 2 стороны. Но это все не помогает. Ортопед говорит, что не видит проблем, мол, все у вас смыкается. Но он просто не знает мои ощущения во рту, контакт то везде есть, копирка не скользит, держится, но при этом удобства нет, нет симметричного смыкания слева и справа. Как-то так(
Ассиметрия лица есть. Кстати, сразу после упражнения на челюстные мышцы она становится заметно меньше.

Marusya

Marytane, у Вас не сохранились старые слепки, до вмешательства?
Цитата: Marytane от 21 февраля 2017, 07:22:18
А кто как. Все по-разному проверяют. И на каждый зуб, и на одну сторону в целом, и сразу на 2 стороны. Но это все не помогает. Ортопед говорит, что не видит проблем, мол, все у вас смыкается. Но он просто не знает мои ощущения во рту, контакт то везде есть, копирка не скользит, держится, но при этом удобства нет, нет симметричного смыкания слева и справа. Как-то так(
Ассиметрия лица есть. Кстати, сразу после упражнения на челюстные мышцы она становится заметно меньше.

леля

Цитироватьконтакт то везде есть, копирка не скользит, держится, но при этом удобства нет,
мда...почти , как у меня... :(   
У меня , правда, на тонкой 12 мкр.- контакт в трех местах только, но на 40мкр. все "ок", вот ортопеды и понять не могут, что меня не устраивает. ???

Они не понимают, что смыкание может быть за счет перекореженных мышц или за счет смещенных  костей черепа.

 
ЦитироватьАссиметрия лица есть.
вот интересно , если проверить контакты после упражнений- смыкание на копирке изменится?
Думаю, да.

А сколько времени Вашей проблеме ?

Marytane

Marusya, увы нет( Один ортопед мне недавно сказал, что они не хранят слепки, потому что материал со временем разваливается.

Marytane

Леля, вот-вот.  :-[ А я сегодня перешла на 3 времянки. Мне мой новый ортопед проверял прикус толстенной копиркой. Справа, там где времянки, смыкается челюсть, а слева - нет, подвисает в воздухе. А эта толстая копирка показывает, что слева сомкнулось. Думала, подсказать врачу, что ли.. Чтоб взял копирку потоньше. Но пока держу себя в руках   :-\
Решила сейчас проверить, изменится ли у меня прикус после упражнения. Поделала - челюсть на секунды становится по-другому. У меня становится с опорой уже не на правую сторону (где времянки), а на левую. Т.е. ближе к центру встает. Но это на секунды. Поэтому, думаю, контакты тоже могут измениться, если проверить прям сразу после упражнения. Я делаю такое упражнение: медленное открывание и закрывание рта,  пальцы при этом  на мышцах. Правда это упражнение при гипермобильности суставов.
Насчет асимметрии лица, я тут нашла свое фото, сделанное за 2,5 года до дисфункции и протезирования. На фото я смотрю прямо в камеру. А лицо, оказывается, и тогда было асимметричным. Заметила, что у моей мамы тоже лицо асимметричное. Мама сказала, что она замечает, что так у многих. Может, мы зря на этом циклимся? А у вас как было до дисфункции?

Marytane

Моей проблеме 2 года и 2 месяца. В декабре 2014 г. через месяц после неудачного протезирования начала хрустеть челюсть. Сначала только при закрывании рта. А со временем только при открытии рта. Хрустеть стало с тех пор, как я лежа в неправильной позе открыла рот с хрустом (видимо тогда во время берем. у меня ослабли связки). На тот момент у меня стояли 3 постоянные мостовидные коронки. Они были чуть завышены, наверное на 1 мм, но я к ним привыкла. Я могла и дальше с ними ходить, если бы не началась дисфункция. Я думала, что это пройдет, весь год были другие проблемы. Но не прошло. А с апреля 2016 г. мне сломали постоянные коронки, сделали времянки. И пошли эксперименты с прикусом.

леля

ЦитироватьА лицо, оказывается, и тогда было асимметричным. Заметила, что у моей мамы тоже лицо асимметричное. Мама сказала, что она замечает, что так у многих. Может, мы зря на этом циклимся? А у вас как было до дисфункции?

Можно и не циклиться  , если не мешает. :)

Асимметрия - просто один из признаков того, что с мышцами , суставами или костями черепа не все в порядке.
У меня первые признаки асимметрии появились 10 лет назад, за полгода до того была удалена 6-ка...ассиметрия была заметна только мне .
Протезирование было 1 год назад. Через несколько месяцев асимметрия стала заметна уже и для окружающих

Действительно, асимметрия у большинства, просто в разной степени. Все же к зубному врачу ходят ;D
Шучу, асимметрия может быть и врожденная, и приобретенная от мимических привычек.


Цитироватьдумаю, контакты тоже могут измениться, если проверить прям сразу после упражнения.

думаю также ;)


Marytane

А могут ли связки восстановиться (утянуться)? Мне с одной стороны поднимали сильно прикус и влево сдвигали челюсть. Я тогда рот с напряжением открывала. Через 2 месяца когда уже не могла так ходить, попросила опустить прикус, что было как до этого было - все утянулось и челюсть легла, как при моих первоначальных еще постоянных коронках, почти удобно. Потом врач снова решил поднять прикус и снова через 2 месяца я попросила вернуть (опустить) прикус и уже криво стала ложиться челюсть. Получается, это связки так растянулись((( Все по-разному говорят. Кто-то говорит, что челюсть, как было раньше, уже не ляжет, связки разболтанные. Кто-то говорит, что утянется связочный аппарат.

леля

Действительно, и тот . и другой вариант возможен.
Но, в большинстве случаев все в организме восстанавливается. :)

Когда Вы связку на ноге растянули, что потом происходит?
Так и ходите , всю жизнь прихрамывая?
Я имела сильное растяжение голени.  3 недели не могла не то, что ходить, а наступить на эту ногу.  :'(
По показаниям миографа(кажется так называется) мышцы на этой ноге были слабее, чем на другой - полгода.
Но, все восстановилось. :)

Marytane

Слава Богу! Я с октября хожу с кривой челюстью, получается уже 4 месяца.. Из-за этого, я думаю, не могу встать в прикус. Даже без коронок сейчас чувствую себя нормально, правда клыки соприкасаются. А в августе без коронок походила, а челюсть назад утягивало, было некомфортно, клыки вроде не мешались друг другу.

леля

 :)
А что значит, клыки соприкасаются ? То есть, нижние изнутри касаются верхних?
а как было до протезирования?

леля

При коррекции капы, наблюдаю, как асимметрия уменьшается  :)
Проверяю и в покое, и при улыбке. :)